Les gagnants des quatre premières années

 

Voici les gagnants des quatre premières années!

Cliquer sur une des miniatures ci-dessous pour l’agrandir, ensuite utiliser les flèches gauches et droites pour changer d’image.

 

 

Voici la liste des lauréats de la première année

1- Bleu – Lucille Trépanier

2- Recette – Christian Proulx

3- Industriel – Christian Proulx

4- Nos Pieds – Lorraine St-Arnauld

5- Horloge – Lucille Trépanier

6- Main – Marie-Claude Bernard

7- Feu – Steve Hart

8- Chiffres et lettres – Marie-Claude Bernard

9- Pain – Lorraine St-Arnaud

10- Pierre – Marie-Claude Bernard

11 – Parfum – Marie-Claude Bernard

12- Monochrome – Jacques Thibault

13- Détail Architectural – Marie-Claude Bernard

14- Solitude – Marie-Claude Bernard

15- Portrait – Jacques Thibeault

16- Signes et signalisation – Johanne Lafrenière

17- Habillement – Johanne Lafrenière

18- Vent – Johanne Lafrenière

19-HDR-surréaliste – Lorraine St-Arnaud

20- Monument – Lorraine St-Arnaud

21- Boite aux lettres – André Veilleux

22-Technologie – Denise St-Amant

23- Couleurs d’automne – Michel Allard

24 – Artistes – André Veilleux

25 – Couleur Rouge – Jacques Thibault

26 – Porte et ou fenêtre – Louise Massicotte

27 – Montagne – Jacques Thibault

28 – Bière – Marie Claude Bernard

29 – Sépia – Lorraine St-Arnaud

30 – Littérature – Normand Frenière

31 – Miroir – Lise Patenaude-Gendron

32 – Faible profondeur de champ – Normand Frenière

33 – Décoration de Noël – André Veilleux

34 – Frimas – Givre – Marie-Claude Bernard

35 – Le temps des fêtes – Karl Mailhot

36 – Cadran(s) et Jauge(s) – André Veilleux

37 – Train Métro Gare – Denise St-Amant

38 – Papier : Iza Cosson

39 – Neige – Jacques Thibault

40 – Panneau – André Veilleux

41- Saint-Valentin – Marie-Claude Bernard

42 – Route et Chemin – Martine Radeff

43 – Métal – André Veilleux

44 – Roue – Noëlla Aubry

45 – Objet ancien – Isabelle Cosson

46 – Bouton – Guy Lordat

47 – Emotion – Noëlla Aubry

48 – Balcon – Jacques Thibault

49 – Texture (minimaliste) – Charles Henri Bedard

50 – Fruits – André Veilleux

51 – Bâtisse commerciale vue au ras du sol – André Veilleux

52 – Élément d’une voiture jaune – Noëlla Aubry

Les photos gagnantes de la deuxième année

53 – Gâteaux et Pâtisseries – André Veilleux

54 – Or du Soleil – Noëlla Aubry

55 – Averses printanières – André Veilleux

56 – Le Lait – André Veilleux

57 – Fleuve-Rivière-Ruisseau-Lac – Jacques Thibault

58 – Répétition – Noëlla Aubry

59 – Formes dans les nuages – André-Veilleux

60 – Feu de camp – André Veilleux

61 – Festivaliers – Noëlla Aubry

62 – Fleurs sauvages bleues – Noëlla Aubry

63 – Une journée à la plage – Noëlla Aubry

64 – Désaturation parielle – Iza Cosson

65 – 19h15m – Jacques Thibault

66 – Navire – Noëlla Aubry

67 – Sous Bois – André Audet

68 – Composition en Ligne Droite – Noëlla Aubry

69 – Composition en triangle – Noëlla Aubry

70 – Composition circulaire – Christian Proulx

71 – Composition en zigzag – Isabelle Cosson

72 – Photo urbaine de nuit – Normand Frenière

73 – Composition de lignes convergentes – Iza Cosson

74 – Le point – Noëlla Aubry

75 – Le Chaos – Jacques Thibault

76 – Les couleurs d’automne – Michel Allard

77 – Un pont près de chez vous – André Veilleux

78 – Halloween – Halloween

79 – Roue – Volant – Cercle – Noëlla Aubry

80 – Camion – Guy Lordat

81 – Jeu de société – Steve Hart

82 – Fromage – Michel Allard

83 – Lieu de Culte – Guy Lordat

84 – Libre – André  Veilleux

85 – Décorations de Noël – André Veilleux

86 – Tranquillité – Lorraine St-Arnaud

87 – Nouvel An – Isabelle Cosson

88 – Poignée de porte – Isabelle Cosson

89 – Transport en commun – Isabelle Cosson

90 – Sports d’hiver – Johanne Lafrenière

91 – Fenêtres – Noëlla Aubry

92 – St-Valentin – Isabelle Cosson

93 – Paysage hivernal – Jacques Thibault

94 – Profondeur de champ minimum – Johanne Lafrenière

95 – Ampoule électrique – Steve Hart

96 – Photo abstraite – Steve Hart

97 – Photo Humoristique – Johanne Lafrenière

98 – Le livre de papier – Charles-Henri Bedard

99 – Un animal vivant – Noëlla Aubry

100 – Le nombre 100 –  Steve Hart

101 – La langue française – Noêlla Aubry

102 – Grande profondeur de champ – Sylvain Scremini

103 – Le flou artistique – Christian Proulx

104 – Votre meilleure photo de la deuxième année – Jacques Thibault

Les photos gagnantes de la troisième année

105 – Macro pièce de monnaie – (19 mai au 25 mai 2014) – Noëlla Aubry

106 – La pluie, l’eau… – (26 mai au 1er juin 2014) – Jacques Thibault

107 – Mousses et lichens – (2 juin au 8 juin 2014) – France Pinard

108 – La couleur rose – (9 juin au 15 juin 2014) – Carmen Charberland

109 – Montrer le mouvement – (16 juin au 22 juin 2014) – Noëlla Aubry

110 – Lumières Nocturnes – (23 juin au 29 juin 2014) – Anick Tousignant

111 – Fête du Solstice d’été (30 juin au 6 juillet 2014)  – Anick Tousignant

112 – Chevilles et talons-hauts – (7 juillet au 13 juillet 2014) – Johanne Lafrenière

113- Foules et Festivals – (14 juillet au 20 juillet 2014) – Huguette Héroux

114 – Chaleur estivale – (21 juillet au 27 juillet 2014)  – Anick Tousignant

115 – Cimetières et monuments funéraires- (28 juillet au 3 août 2014) – Isabelle Cosson

116 – Dans la forêt – (4 août au 10 août 2014) – Noëlla Aubry

117 – Les moissons (spécial 2 semaines – 11 août au 24 août 2014) – Noëlla Aubry

118 – Les couleurs primaires (rouge, jaune, vert, bleu) (25 août au 31 août 2014) – Iza Cosson

119 – Les champignons dans leur environnement (1er septembre au 7 septembre 2014) – Anick Tousignant

120 – Le ciel (jour ou nuit) (7 septembre au 14 septembre 2014) – Isabelle Beucler

121 – La route (15 septembre au 21 septembre) – Anick Tousignant

122 – Un Sport d’équipe (22 septembre au 28 septembre 2014) – Sylvain Scremini

123 – Les couleurs de l’automne (27 septembre au 13 octobre 2014) – Madeleine Cloutier

124 – Porte – (14 octobre au 19 octobre 2014) – Anick Tousignant et Sylvain Thiffault

125 – Noir et blanc – (20 octobre au 26 octobre 2014) – Anick Tousignant

126 – Halloween –  (27 octobre au 2 novembre 2014) – Anick Tousignant

127 – Bus (autobus – autocar) – (3 novembre au 9 novembre 2014) – Anick Tousignant

128 – Bouton(s) de vêtement – (10 novembre au 16 novembre 2014) – Anick Tousignant

129 – Animal domestique – (17 novembre au 23 novembre 2014) – Anick Tousignant

130 – Légumes – (24 novembre au 30 novembre 2014) – Anick Tousignant

131 – Thème libre – (1 er au 7 décembre 2014) – Isabelle Beucler

132 – Portrait masculin – (8  au 14 décembre 2014) – Noëlla Aubry

133 – Présentation d’un produit (photo style publicitaire) – (15  au 21 décembre 2014) – Isabelle Cosson

134 – Lumière de noël – (22  au 28 décembre 2014) – Anick Tousignant et Madeleine Cloutier

135 –  Nouvel An 2015 – (29 décembre au 4 janvier 2015) – Anick Tousignant

136 – Light Painting – (5 au 11 janvier 2015)- Anick Tousignant

137 – Glaçons -(12 au 18 janvier 2015) – Anick Tousignant

138 – Sport d’hiver -(19 au 25 janvier 2015) – Sylvain Scremini

139 – Scène de rue hivernale -(26 janvier au 1er février 2015) – Madeleine Cloutier

140 – Lecture -(2 au 8 février 2015) – Madeleine Cloutier

141 – Saint-Valentin -(9 au 15 février 2015) – Isabelle Cosson

142 – Portrait féminin -(16 au 22 février 2015) – Lena Pronovost

143 – Photo sépia à la saveur 1900 – (23 février au 1er mars 2015) – Madeleine Cloutier

144 – Dé-Saturation d’une couleur – (2 mars au 8 mars 2015) – Iza Cosson

145 – Colorisation – (9 mars au 15 mars 2015) – Yvan-Cossette

146 – Fin de l’hiver – (16 mars au 22 mars 2015) – Isabelle Beucler

147 – Effet de la lumière – (23 mars au 29 mars 2015) – Anick Tousignant

148 – Le Chocolat – (30 mars au 5 avril 2015) – Monique Carpentier

149 – Le Bricolage – (6 avril au 12 avril 2015) – Anick Tousignant

150 – Instrument de musique – (13 avril au 19 avril 2015) – Iza Cosson

151 – Autoportrait – (20 avril au 26 avril 2015) – Iza Cosson

152 – Le jaune dans l’affichage commercial – (27 avril au 3 mai 2015) – Daniel Vadeboncoeur

153 – Le rouge dans l’affichage publique – (4 mai au 10 mai 2015) – Daniel Vadeboncoeur

154 – Outil manuel pour le travail du bois – (11 mai au 17 mai 2015) – Sylvain Thiffault

155 – Chute d’eau à longue exposition  – (18 mai au 24 mai 2015) – Anick Tousignant

156 – Lieu Insolite – (25 mai au 31 mai 2015) – Anick Tousignant

Les photos gagnantes de la quatrième année

157 – 1 – Lieu commun – 1er au 7 juin 2015 – Iza Cosson

158 – 2 – Beau temps – Mauvais temps – 8 juin au 14 juin 2015 – Isabelle Beucler

159 – 3 – Escaliers – 15 juin au 21 juin 2015 – Monique Carpentier

160 – 4 – Les chevaux – 22 juin au 28 juin 2015 – Léna Pronovost

161 – 5 – Fleurs des sous bois – 29 juin au 5 juillet 2015 – Anick Tousignant

162 – 6- Les masques – 6 juillet au 12 juillet 2015- Léna Pronovost

163 – 7 – La baignade – 13 juillet au 19 juillet 2015- Madeleine Cloutier

164 – 8 – Bateaux à voile – 20 juillet au 26 juillet 2015 -Madeleine Cloutier

165 – 9 – Une fleur parmi les fleurs – 27 juillet au 2 aout 2015 – Madeleine Cloutier

166 – 10 -Échec et mat – 3 aout au 9 aout 2015 – Madeleine Cloutier

167 – 11 – Jour de pluie – 10 au 16 aout 2015 – Daniel Vadeboncoeur

168 – 12 – Araignée(s) – 17 au 23 aout 2015 – Léna Pronovost

169 – 13 – Elle courre – 24 au 30 aout 2015 – Monique Carpentier

170 – 14 – Graffiti – Arts visuels urbains (Choisi par Léna Pronovost) – 31 aout  au 6 septembre 2015 – Monique Carpentier

171 – 15 – Je t’ai à l’oeil – 7 sept au 13 septembre 2015 – Anick Tousignant

172 – 16 – La colère – 14 au 20 septembre 2015 – France Pinard

173 – 17 – La mémoire – 21 au 27 septembre 2015 – Anick Tousignant

174 – 18 – Bleu – blanc – rouge – 28 septembre au 4 octobre 2015 – Iza Cosson

175 – 19 – Les couleurs de l’automne – 5 au 18 octobre 2015  – Spécial 2 semaines !!! – Normand Frenière

176 – 20 -Sur l’étagère –  19 au 25 octobre 2015 – Iza Cosson

177 – 21 – Les boissons – 26 octobre au 1er novembre 2015 – Lena Pronovost

178 – 22 – Les textures – 2 au 8 novembre 2015 – Iza Cosson

179 – 23 – L’ombre – 9 au 15 novembre 2015 – Monique Carpentier

180 – 24 – La cuisine – 16 au 22 novembre 2015 – Monique Carpentier

181 – 25 – La tentation – 23 au 29 novembre 2015 – Lena Pronovost

182 – 26 – L’espoir – 30 novembre au 6 décembre 2015 – Annulé – Remis à plus tard

183 – 27 – La musique – 7 au 13 décembre 2015 – Sylvain Thiffault

184 – 28 – Les décorations de Noël – 14 au 20 décembre 2015 – Iza Cosson

185 – 29 – Fêtes de fin d’année et du nouvel an – 21 décembre 2015 au 3 janvier 2016 – Spécial 2 semaines !!! – Iza Cosson

186 – 30 – Après – 4 au 10 janvier 2016 – Guy Messier

187 – 31 – En dessous – 11 au 17 janvier 2016 – Lena Pronovost

188 – 32 – Les boissons – 18 au 24 janvier 2016 – Sylvain Thiffault

189 – 33 – L’hiver – 25 au 31 janvier 2016 – Isabelle Beucler

190 – 34 – Elle tourne, elle tourne – 1er au 7 février 2016 – Anick Tousignant

191 – 35 – Chinoiserie – 8 au 14 février 2016 – Madeleine Cloutier

192 – 36 – L’espoir – 15 au 21 février 2016 – (reprise du 182) – Isabelle Beucler

193 – 37 – Macro photo – 22 au 28 février 2016 – Noëlla Aubry

194 – 38 – Photo du ciel – 29 février au 6 mats 2016 – Dominique Groulx

195 – 39 – Portrait d’homme – 7 mars au 13 mars 2016 – Anick Tousignant

196 – 40 – Photo cocasse – 14 au 20 mars 2016 – Isabelle Beucler

197 – 41 – Pâques (oeuf, lapin, poule….) – 21 au 27 mars 2016 – Sylvain Thiffault

198 – 42 – Oies blanches – 28 mars au 3 avril 2016 – Madeleine Cloutier

199 – 43 – Fast food – 4 au 10 avril 2016 – Madeleine Cloutier

200 – 44 – Le printemps – 11 au 17 avril 2016 – Isabelle Beucler

201 – 45 – Bande dessiné – 18 au 24 avril 2016 – Isabelle Beucler

202 – 46 – L’eau qui coule – 25 avril au 1er mai 2016 – Gilles Lafleur

203 – 47 – Photo abstraite – 2 au 8 mai 2016 – Iza Cosson

204 – 48 – Thème libre – 9 au 15 mai 2016 – Iza Cosson

205 – 49 – Portrait féminin- 16 au 22 mai 2016 – Guy Messier

206 – 50 – Blanc et noir – 23 au 29 mai 2016 – Iza Cosson

207 – 51 – Verdure – 30  mai au 5 juin 2016 – Isabelle Beucler

208 – 52 – Les Défis photos de Mario pour vous – 6 juin au 12 juin 2016 – Daniel Vadeboncoeur

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)