Italie
Italie
Italie
Théâtre
Italie
Italie
Italie
Italie
Italie
Italie
Italie
Italie
Théâtre
Italie
Italie
Théâtre
Portrait
Italie
Chuily
Italie
Italie
Théâtre
Animaux
Italie
Italie
Colorisation
Automne
Astrophoto
Italie
Automne
Automne
Italie
Théâtre
Italie
Italie
Colorisation
Italie
Italie
Italie
USA
Italie
Italie
Italie
Italie
Italie
Italie
Italie
Italie
Italie
Italie
Italie
Italie
Italie
Italie
Astrophoto
Théâtre

Les gagnants des quatre premières années

 

Voici les gagnants des quatre premières années!

Cliquer sur une des miniatures ci-dessous pour l’agrandir, ensuite utiliser les flèches gauches et droites pour changer d’image.

 

 

Voici la liste des lauréats de la première année

1- Bleu – Lucille Trépanier

2- Recette – Christian Proulx

3- Industriel – Christian Proulx

4- Nos Pieds – Lorraine St-Arnauld

5- Horloge – Lucille Trépanier

6- Main – Marie-Claude Bernard

7- Feu – Steve Hart

8- Chiffres et lettres – Marie-Claude Bernard

9- Pain – Lorraine St-Arnaud

10- Pierre – Marie-Claude Bernard

11 – Parfum – Marie-Claude Bernard

12- Monochrome – Jacques Thibault

13- Détail Architectural – Marie-Claude Bernard

14- Solitude – Marie-Claude Bernard

15- Portrait – Jacques Thibeault

16- Signes et signalisation – Johanne Lafrenière

17- Habillement – Johanne Lafrenière

18- Vent – Johanne Lafrenière

19-HDR-surréaliste – Lorraine St-Arnaud

20- Monument – Lorraine St-Arnaud

21- Boite aux lettres – André Veilleux

22-Technologie – Denise St-Amant

23- Couleurs d’automne – Michel Allard

24 – Artistes – André Veilleux

25 – Couleur Rouge – Jacques Thibault

26 – Porte et ou fenêtre – Louise Massicotte

27 – Montagne – Jacques Thibault

28 – Bière – Marie Claude Bernard

29 – Sépia – Lorraine St-Arnaud

30 – Littérature – Normand Frenière

31 – Miroir – Lise Patenaude-Gendron

32 – Faible profondeur de champ – Normand Frenière

33 – Décoration de Noël – André Veilleux

34 – Frimas – Givre – Marie-Claude Bernard

35 – Le temps des fêtes – Karl Mailhot

36 – Cadran(s) et Jauge(s) – André Veilleux

37 – Train Métro Gare – Denise St-Amant

38 – Papier : Iza Cosson

39 – Neige – Jacques Thibault

40 – Panneau – André Veilleux

41- Saint-Valentin – Marie-Claude Bernard

42 – Route et Chemin – Martine Radeff

43 – Métal – André Veilleux

44 – Roue – Noëlla Aubry

45 – Objet ancien – Isabelle Cosson

46 – Bouton – Guy Lordat

47 – Emotion – Noëlla Aubry

48 – Balcon – Jacques Thibault

49 – Texture (minimaliste) – Charles Henri Bedard

50 – Fruits – André Veilleux

51 – Bâtisse commerciale vue au ras du sol – André Veilleux

52 – Élément d’une voiture jaune – Noëlla Aubry

Les photos gagnantes de la deuxième année

53 – Gâteaux et Pâtisseries – André Veilleux

54 – Or du Soleil – Noëlla Aubry

55 – Averses printanières – André Veilleux

56 – Le Lait – André Veilleux

57 – Fleuve-Rivière-Ruisseau-Lac – Jacques Thibault

58 – Répétition – Noëlla Aubry

59 – Formes dans les nuages – André-Veilleux

60 – Feu de camp – André Veilleux

61 – Festivaliers – Noëlla Aubry

62 – Fleurs sauvages bleues – Noëlla Aubry

63 – Une journée à la plage – Noëlla Aubry

64 – Désaturation parielle – Iza Cosson

65 – 19h15m – Jacques Thibault

66 – Navire – Noëlla Aubry

67 – Sous Bois – André Audet

68 – Composition en Ligne Droite – Noëlla Aubry

69 – Composition en triangle – Noëlla Aubry

70 – Composition circulaire – Christian Proulx

71 – Composition en zigzag – Isabelle Cosson

72 – Photo urbaine de nuit – Normand Frenière

73 – Composition de lignes convergentes – Iza Cosson

74 – Le point – Noëlla Aubry

75 – Le Chaos – Jacques Thibault

76 – Les couleurs d’automne – Michel Allard

77 – Un pont près de chez vous – André Veilleux

78 – Halloween – Halloween

79 – Roue – Volant – Cercle – Noëlla Aubry

80 – Camion – Guy Lordat

81 – Jeu de société – Steve Hart

82 – Fromage – Michel Allard

83 – Lieu de Culte – Guy Lordat

84 – Libre – André  Veilleux

85 – Décorations de Noël – André Veilleux

86 – Tranquillité – Lorraine St-Arnaud

87 – Nouvel An – Isabelle Cosson

88 – Poignée de porte – Isabelle Cosson

89 – Transport en commun – Isabelle Cosson

90 – Sports d’hiver – Johanne Lafrenière

91 – Fenêtres – Noëlla Aubry

92 – St-Valentin – Isabelle Cosson

93 – Paysage hivernal – Jacques Thibault

94 – Profondeur de champ minimum – Johanne Lafrenière

95 – Ampoule électrique – Steve Hart

96 – Photo abstraite – Steve Hart

97 – Photo Humoristique – Johanne Lafrenière

98 – Le livre de papier – Charles-Henri Bedard

99 – Un animal vivant – Noëlla Aubry

100 – Le nombre 100 –  Steve Hart

101 – La langue française – Noêlla Aubry

102 – Grande profondeur de champ – Sylvain Scremini

103 – Le flou artistique – Christian Proulx

104 – Votre meilleure photo de la deuxième année – Jacques Thibault

Les photos gagnantes de la troisième année

105 – Macro pièce de monnaie – (19 mai au 25 mai 2014) – Noëlla Aubry

106 – La pluie, l’eau… – (26 mai au 1er juin 2014) – Jacques Thibault

107 – Mousses et lichens – (2 juin au 8 juin 2014) – France Pinard

108 – La couleur rose – (9 juin au 15 juin 2014) – Carmen Charberland

109 – Montrer le mouvement – (16 juin au 22 juin 2014) – Noëlla Aubry

110 – Lumières Nocturnes – (23 juin au 29 juin 2014) – Anick Tousignant

111 – Fête du Solstice d’été (30 juin au 6 juillet 2014)  – Anick Tousignant

112 – Chevilles et talons-hauts – (7 juillet au 13 juillet 2014) – Johanne Lafrenière

113- Foules et Festivals – (14 juillet au 20 juillet 2014) – Huguette Héroux

114 – Chaleur estivale – (21 juillet au 27 juillet 2014)  – Anick Tousignant

115 – Cimetières et monuments funéraires- (28 juillet au 3 août 2014) – Isabelle Cosson

116 – Dans la forêt – (4 août au 10 août 2014) – Noëlla Aubry

117 – Les moissons (spécial 2 semaines – 11 août au 24 août 2014) – Noëlla Aubry

118 – Les couleurs primaires (rouge, jaune, vert, bleu) (25 août au 31 août 2014) – Iza Cosson

119 – Les champignons dans leur environnement (1er septembre au 7 septembre 2014) – Anick Tousignant

120 – Le ciel (jour ou nuit) (7 septembre au 14 septembre 2014) – Isabelle Beucler

121 – La route (15 septembre au 21 septembre) – Anick Tousignant

122 – Un Sport d’équipe (22 septembre au 28 septembre 2014) – Sylvain Scremini

123 – Les couleurs de l’automne (27 septembre au 13 octobre 2014) – Madeleine Cloutier

124 – Porte – (14 octobre au 19 octobre 2014) – Anick Tousignant et Sylvain Thiffault

125 – Noir et blanc – (20 octobre au 26 octobre 2014) – Anick Tousignant

126 – Halloween –  (27 octobre au 2 novembre 2014) – Anick Tousignant

127 – Bus (autobus – autocar) – (3 novembre au 9 novembre 2014) – Anick Tousignant

128 – Bouton(s) de vêtement – (10 novembre au 16 novembre 2014) – Anick Tousignant

129 – Animal domestique – (17 novembre au 23 novembre 2014) – Anick Tousignant

130 – Légumes – (24 novembre au 30 novembre 2014) – Anick Tousignant

131 – Thème libre – (1 er au 7 décembre 2014) – Isabelle Beucler

132 – Portrait masculin – (8  au 14 décembre 2014) – Noëlla Aubry

133 – Présentation d’un produit (photo style publicitaire) – (15  au 21 décembre 2014) – Isabelle Cosson

134 – Lumière de noël – (22  au 28 décembre 2014) – Anick Tousignant et Madeleine Cloutier

135 –  Nouvel An 2015 – (29 décembre au 4 janvier 2015) – Anick Tousignant

136 – Light Painting – (5 au 11 janvier 2015)- Anick Tousignant

137 – Glaçons -(12 au 18 janvier 2015) – Anick Tousignant

138 – Sport d’hiver -(19 au 25 janvier 2015) – Sylvain Scremini

139 – Scène de rue hivernale -(26 janvier au 1er février 2015) – Madeleine Cloutier

140 – Lecture -(2 au 8 février 2015) – Madeleine Cloutier

141 – Saint-Valentin -(9 au 15 février 2015) – Isabelle Cosson

142 – Portrait féminin -(16 au 22 février 2015) – Lena Pronovost

143 – Photo sépia à la saveur 1900 – (23 février au 1er mars 2015) – Madeleine Cloutier

144 – Dé-Saturation d’une couleur – (2 mars au 8 mars 2015) – Iza Cosson

145 – Colorisation – (9 mars au 15 mars 2015) – Yvan-Cossette

146 – Fin de l’hiver – (16 mars au 22 mars 2015) – Isabelle Beucler

147 – Effet de la lumière – (23 mars au 29 mars 2015) – Anick Tousignant

148 – Le Chocolat – (30 mars au 5 avril 2015) – Monique Carpentier

149 – Le Bricolage – (6 avril au 12 avril 2015) – Anick Tousignant

150 – Instrument de musique – (13 avril au 19 avril 2015) – Iza Cosson

151 – Autoportrait – (20 avril au 26 avril 2015) – Iza Cosson

152 – Le jaune dans l’affichage commercial – (27 avril au 3 mai 2015) – Daniel Vadeboncoeur

153 – Le rouge dans l’affichage publique – (4 mai au 10 mai 2015) – Daniel Vadeboncoeur

154 – Outil manuel pour le travail du bois – (11 mai au 17 mai 2015) – Sylvain Thiffault

155 – Chute d’eau à longue exposition  – (18 mai au 24 mai 2015) – Anick Tousignant

156 – Lieu Insolite – (25 mai au 31 mai 2015) – Anick Tousignant

Les photos gagnantes de la quatrième année

157 – 1 – Lieu commun – 1er au 7 juin 2015 – Iza Cosson

158 – 2 – Beau temps – Mauvais temps – 8 juin au 14 juin 2015 – Isabelle Beucler

159 – 3 – Escaliers – 15 juin au 21 juin 2015 – Monique Carpentier

160 – 4 – Les chevaux – 22 juin au 28 juin 2015 – Léna Pronovost

161 – 5 – Fleurs des sous bois – 29 juin au 5 juillet 2015 – Anick Tousignant

162 – 6- Les masques – 6 juillet au 12 juillet 2015- Léna Pronovost

163 – 7 – La baignade – 13 juillet au 19 juillet 2015- Madeleine Cloutier

164 – 8 – Bateaux à voile – 20 juillet au 26 juillet 2015 -Madeleine Cloutier

165 – 9 – Une fleur parmi les fleurs – 27 juillet au 2 aout 2015 – Madeleine Cloutier

166 – 10 -Échec et mat – 3 aout au 9 aout 2015 – Madeleine Cloutier

167 – 11 – Jour de pluie – 10 au 16 aout 2015 – Daniel Vadeboncoeur

168 – 12 – Araignée(s) – 17 au 23 aout 2015 – Léna Pronovost

169 – 13 – Elle courre – 24 au 30 aout 2015 – Monique Carpentier

170 – 14 – Graffiti – Arts visuels urbains (Choisi par Léna Pronovost) – 31 aout  au 6 septembre 2015 – Monique Carpentier

171 – 15 – Je t’ai à l’oeil – 7 sept au 13 septembre 2015 – Anick Tousignant

172 – 16 – La colère – 14 au 20 septembre 2015 – France Pinard

173 – 17 – La mémoire – 21 au 27 septembre 2015 – Anick Tousignant

174 – 18 – Bleu – blanc – rouge – 28 septembre au 4 octobre 2015 – Iza Cosson

175 – 19 – Les couleurs de l’automne – 5 au 18 octobre 2015  – Spécial 2 semaines !!! – Normand Frenière

176 – 20 -Sur l’étagère –  19 au 25 octobre 2015 – Iza Cosson

177 – 21 – Les boissons – 26 octobre au 1er novembre 2015 – Lena Pronovost

178 – 22 – Les textures – 2 au 8 novembre 2015 – Iza Cosson

179 – 23 – L’ombre – 9 au 15 novembre 2015 – Monique Carpentier

180 – 24 – La cuisine – 16 au 22 novembre 2015 – Monique Carpentier

181 – 25 – La tentation – 23 au 29 novembre 2015 – Lena Pronovost

182 – 26 – L’espoir – 30 novembre au 6 décembre 2015 – Annulé – Remis à plus tard

183 – 27 – La musique – 7 au 13 décembre 2015 – Sylvain Thiffault

184 – 28 – Les décorations de Noël – 14 au 20 décembre 2015 – Iza Cosson

185 – 29 – Fêtes de fin d’année et du nouvel an – 21 décembre 2015 au 3 janvier 2016 – Spécial 2 semaines !!! – Iza Cosson

186 – 30 – Après – 4 au 10 janvier 2016 – Guy Messier

187 – 31 – En dessous – 11 au 17 janvier 2016 – Lena Pronovost

188 – 32 – Les boissons – 18 au 24 janvier 2016 – Sylvain Thiffault

189 – 33 – L’hiver – 25 au 31 janvier 2016 – Isabelle Beucler

190 – 34 – Elle tourne, elle tourne – 1er au 7 février 2016 – Anick Tousignant

191 – 35 – Chinoiserie – 8 au 14 février 2016 – Madeleine Cloutier

192 – 36 – L’espoir – 15 au 21 février 2016 – (reprise du 182) – Isabelle Beucler

193 – 37 – Macro photo – 22 au 28 février 2016 – Noëlla Aubry

194 – 38 – Photo du ciel – 29 février au 6 mats 2016 – Dominique Groulx

195 – 39 – Portrait d’homme – 7 mars au 13 mars 2016 – Anick Tousignant

196 – 40 – Photo cocasse – 14 au 20 mars 2016 – Isabelle Beucler

197 – 41 – Pâques (oeuf, lapin, poule….) – 21 au 27 mars 2016 – Sylvain Thiffault

198 – 42 – Oies blanches – 28 mars au 3 avril 2016 – Madeleine Cloutier

199 – 43 – Fast food – 4 au 10 avril 2016 – Madeleine Cloutier

200 – 44 – Le printemps – 11 au 17 avril 2016 – Isabelle Beucler

201 – 45 – Bande dessiné – 18 au 24 avril 2016 – Isabelle Beucler

202 – 46 – L’eau qui coule – 25 avril au 1er mai 2016 – Gilles Lafleur

203 – 47 – Photo abstraite – 2 au 8 mai 2016 – Iza Cosson

204 – 48 – Thème libre – 9 au 15 mai 2016 – Iza Cosson

205 – 49 – Portrait féminin- 16 au 22 mai 2016 – Guy Messier

206 – 50 – Blanc et noir – 23 au 29 mai 2016 – Iza Cosson

207 – 51 – Verdure – 30  mai au 5 juin 2016 – Isabelle Beucler

208 – 52 – Les Défis photos de Mario pour vous – 6 juin au 12 juin 2016 – Daniel Vadeboncoeur